Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Воспитанник Мурыгинского детского дома завоевал золото Чемпионата России среди ЛИН по легкой атлетике
21.06.2019 12:51

altВ Саранске завершился Чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН). В соревнованиях приняли участие свыше 190 спортсменов из 28 регионов страны. Кировскую область представляли воспитанник Мурыгинского детского дома-интерната «Родник» Руслан Чистяков и Мария Семакина из Новомедянского интерната.

Программа соревнований Чемпионата России включала бег на различные дистанции, эстафету, ходьбу на 5000 метров, метание копья и диска, прыжки в длину и в высоту, толкание ядра.

Марии Семакиной в беге на дистанции 3000 метра не хватило до призового места нескольких секунд. А Руслан Чистяков, выполняя тройной прыжок в длину, показал рекордный результат не только для себя, но и для всей России – 12,83 метра – и завоевал титул Чемпиона России по легкой атлетике в прыжках в длину.

Напомним, что в 2018 году Руслан также привез золото Чемпионата России по легкой атлетике среди ЛИН. На тот момент его личный рекорд был 11,83 метра. После этой победы Руслан пообещал, что в следующий раз его прыжок будет не менее 12 метров, и с успехом выполнил свое обещание. По словам Сергея Караулова – тренера Руслана, у юноши имеется большой потенциал и воля к победе.

– Мы с Русланом понимаем друг друга с полуслова, я ему лишь подсказываю и немного поправляю технику прыжка, а все остальное он делает сам, своими усилиями, – отметил тренер.

Сейчас Руслан Чистяков готовится к следующим соревнованиям, которые пройдут в июле. Спортсмен будет защищать честь Кировской области на III Всероссийской Спартакиаде инвалидов в городе Йошкар-Ола.