Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Все школы и фельдшерско-акушерские пункты Кировской области подключат к скоростному интернету
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
26.06.2019 08:27

Все школы и фельдшерско-акушерские пункты Кировской области подключат к скоростному интернету

altКировская область вошла в число пилотных регионов федерального проекта «Цифровая экономика»

Все социальные объекты Кировской области будут подключены к высокоскоростному интернету за счет федеральных средств. Это стало возможным благодаря тому, что Кировская область вошла в число пилотных регионов по реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организация подключения всех социально-значимых учреждений региона к сети интернет будет проводиться Минкомсвязью России на конкурсной основе. На эти цели из федерального бюджета предусмотрено 1,39 млрд рублей.

Для обеспечения доступа к интернету социально значимых объектов будут использоваться технологии беспроводного широкополосного доступа стандарта LTE, волоконно-оптических линий связи, для учреждений, находящихся в труднодоступных населенных пунктах, будет организован спутниковый интернет. Скорость доступа для городских образовательных организаций должна быть не ниже 100 Мбит/с для сельских школ – не ниже 50 Мбит/с, для фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов заявлена скорость доступа до 10 Мбит/с. Таким образом, организованного канала связи будет достаточно для развития региональных проектов по дистанционному обучению и телемедицине.

— Значимость проекта для Кировской области сложно переоценить, — делится министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх. — В Кировской области будет создано более 1400 точек подключения к интернету. Таким образом, подключены будут все школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления области. При этом в населенных пунктах, в которых эти школы и ФАПы находятся, все домовладения получат возможность подключиться к высокоскоростному интернету. На эти территории будет заведена оптика очень большой пропускной способности. Население получит возможность подключить свои домохозяйства к высокоскоростному доступу к сети интернет.

Реализация масштабного проекта рассчитана на 3 года. Перечень социально значимых объектов Кировской области, которые будут подключены к интернету, уже определен. Соответствующий документ подписал губернатор Игорь Васильев.

Всего к интернету подключат 1454 объекта: 370 областных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы общего и/или среднего профессионального образования, 570 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, 443 органа исполнительной власти и органов местного самоуправления, 70 пожарных частей и один пункт Росгвардии, не имеющих в настоящее время высокоскоростного доступа к сети интернет.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер