Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области снизилось количество преступлений
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
05.07.2019 14:05

В Кировской области снизилось количество преступлений

Итоги за 5 месяцев текущего года были озвучены на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

В администрации правительства Кировской области состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством руководителя администрации Сергея Киселева. В нем приняли участие представители прокуратуры, Общественной палаты и органов исполнительной власти Кировской области. Вопросы профилактики правонарушений в регионе находятся на контроле вице-губернатора Андрея Плитко.

За 5 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 4,1%. Из них: количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью снизилось на 6,2%, хулиганства — на 36%. На 18,1% уменьшилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Этому способствовали профилактические мероприятия, проводимые правоохранительными органами во взаимодействии с региональными органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Кроме того, на межведомственной комиссии обсуждался вопрос противодействия преступлениям в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. За 12 месяцев 2018 года и 1 квартал 2019 года выявлено 61 преступление, большая часть из них — оборот спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности.

Все факты реализации спиртосодержащих жидкостей с опасными веществами зафиксированы в жилом секторе и физическими лицами «с рук». Пресечено 13 фактов продажи алкогольной продукции с поддельными специальными марками или без них, 5 фактов незаконного использования товарного знака, 7 – незаконной предпринимательской деятельности. В рамках административного кодекса ответственность понесли 1547 нарушителей, зафиксировано 114 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Всего из незаконного оборота изъято более 15 тысяч литров алкогольной продукции и более 18 тысяч литров этилового спирта. За повторное правонарушение к уголовной ответственности привлечены 13 физических лиц, нелегально реализующих спиртосодержащие жидкости.

В ходе заседания отметили важность социальной адаптации и реабилитации для профилактики правонарушений и повторных преступлений среди осужденных без изоляции от общества. 21 организация соцобслуживания работает в регионе, помогая оформить документы и пенсии, устроиться на работу, получить юридическую и другую необходимую помощь, в том числе одежду и продукты. За 5 месяцев текущего года количество граждан, получивших социальную помощь, возросло на 27,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам заседания межведомственной комиссии для повышения эффективности мероприятий по профилактике совершения повторных преступлений Управлению ФСИН России по Кировской области и региональному министерству социального развития рекомендовано заключить соглашение о сотрудничестве по вопросам социальной адаптации и реабилитации осужденных без изоляции от общества.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер