Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Организуется профессиональное обучение работающих граждан предпенсионного возраста
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
22.10.2019 09:35

Организуется профессиональное обучение работающих граждан предпенсионного возраста

altС 2019 года в целях сохранения и развития занятости граждан предпенсионного возраста в рамках реализации национального проекта «Демография» в Кировской области организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работающих граждан предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости).
Федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» направлен на поддержку занятости граждан предпенсионного возраста прежде всего в части обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда, а также увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет. 

Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 г. № 3025-р. С учетом повышения пенсионного возраста особое значение приобретает работа с гражданами предпенсионного возраста, поэтому проектом предусмотрено обучение граждан старшего возраста востребованным в экономике профессиям. Оказание целевой поддержки занятости граждан предпенсионного возраста путем организации их обучения будет способствовать к продолжению трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями. Участниками данной программы могут быть граждане предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости), проходящие обучение по направлению работодателей, а также граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости.
За 2019 год ЦЗН Юрьянского района было направлено 45 обучающихся в рамках данного проекта, из них 37 завершили и 8 продолжают обучение в учебных заведениях. По программам переподготовки обучение прошли по профессиям «Санитар», «Водитель погрузчика», «Младший воспитатель», «Социальный работник», «Машинист(кочегар) котельной», «Оператор котельной», «Дефектология», «Муниципальное и государственное управление», «Юриспруденция». По программе повышения квалификации: «Управление государственными и муниципальными закупками», повышение квалификации для бухгалтеров по программе «1С:Бухгалтерия».
При реализации обучающих программ использовались как обычные технологии обучения с отрывом от производства, так и технологии дистанционного обучения, а также обучение с выездом преподавателя. Незанятым гражданам будет выплачиваться на период обучения стипендия в размере прожиточного минимума (12972 рубля).
За подробной информацией просим обращаться в КОГКУ ЦЗН Юрьянского района по адресу: пгт Юрья, ул. Лермонтова, д.6. т.2-18-72

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер