Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Информация для владельцев собак и кошек
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
16.12.2019 15:29

Информация для владельцев собак и кошек

altВ соответствии со ст. 2.5. Федерального закона «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979-1 животные (за исключением диких животных, находящихся в условиях естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экологической зоны РФ) подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных. При идентификации животных предполагается использование визуальных (бирка, татуировка, тавро, кольцо, неснимаемый ошейник), электронных (респондер, транспондер – или чипирование), смешанных средств маркировки.

Чипирование предполагает вживление под кожу животного капсулы с микросхемой внутри. Размер чипа меньше рисового зернышка, не доставляет питомцу никакого дискомфорта и вводится абсолютно безболезненно в область холки при помощи одноразового аппликатора. Чип действует 100 лет. Номер его уникален, повтор невозможен, его невозможно изменить или перепрограммировать. Чип активируется только сканером. Поэтому чипирование действительно является паспортом животного. Вся информация вводится в международную базу данных. Согласно Регламенту Совета Европы и Европейского парламента ЕС №998\2003 от 14.10.2002 при ввозе (перевозке) животных через границу наличие идентификатора обязательно. Это правило распространяется не только на взрослых животных, но и на щенков с 35-дневного возраста. В соответствии со ст. 18 п.п.2.2. Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» № 498-ФЗ от 27.12.2018, при отлове животных без владельцев, животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам.

Массовая идентификация животных поможет упорядочить их содержание, защитить от кражи и повысить ответственность владельцев домашних животных. Чипирование своих питомцев можно провести в Юрьянской участковой ветеринарной лечебнице по адресу: п. Юрья, ул. Кооперативная, д.5, тел. 2-14-22, ежедневно в рабочие дни с 08.00 до 17.00 (в пятницу – до 16.00), перерыв на обед с 12.00 до 13.00. А в п. Мурыгино чипирование проводится на ветучастке по адресу: ул. Медянская, д.17, тел. 89229589039. Стоимость процедуры 300 руб.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер