Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Утверждена новая кадастровая стоимость: что ждет владельцев недвижимости в 2020 году
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
24.12.2019 14:57

Утверждена новая кадастровая стоимость: что ждет владельцев недвижимости в 2020 году

altВ 2020 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будут внесены новые результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. О том, что изменится после внесения результатов в ЕГРН, информирует эксперт Кадастровой палаты по Кировской области Ольга Криницина.
В соответствии с положениями Закона о кадастровой оценке №237-ФЗ на территории Кировской области в 2019 году была проведена государственная кадастровая оценка порядка миллиона объектов недвижимости (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства).

Результаты государственной кадастровой оценки утверждены распоряжением Министерства имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области от 20.11.2019 №1368 и будут внесены в ЕГРН в январе 2020 года.
С 01 января 2020 года сведения о новой величине кадастровой стоимости будут использоваться для различных целей, в том числе для целей налогообложения.
С информацией о новой величине кадастровой стоимости объекта недвижимости можно будет ознакомиться уже в январе 2020 года. Это можно будет сделать в онлайн-режиме на сайте Росреестра либо в сведениях об объекте в Публичной кадастровой карте (http://pkk5.rosreestr.ru).
На сайте Росреестра также можно ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки воспользовавшись сервисом «Фонд данных государственной кадастровой оценки».
Собственники недвижимости могут оперативно узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в личном кабинете, который расположен на главной странице сайта Росреестра.
Помимо этого информацию о кадастровой стоимости можно получить, заказав выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости, которая предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.
Особенностью государственной кадастровой оценки, проведённой в 2019 году, является то, что она проводилась специально созданным государственным бюджетным учреждением, а не как раньше независимыми оценщиками на контрактной основе.
На территории Кировской области таким учреждением является Кировское областное государственное бюджетное учреждение «Бюро технической инвентаризации» (КОГБУ «БТИ»).
Если кадастровая стоимость, полученная в ходе государственной кадастровой оценки, была определена с ошибками, то за исправлением таких ошибок следует обращаться в КОГБУ «БТИ» как лично, так и почтовой связью.
Следует подчеркнуть, что кадастровая стоимость могла быть неверно посчитана как вследствие методологической ошибки (несоответствие положениям методических указаний о государственной кадастровой оценке), так и вследствие ошибок в характеристиках объекта, использованных при определении кадастровой стоимости, таких, например, как: площадь, назначение, этажность.
Если речь идёт об исправлении методологической ошибки, то в обращении следует описать суть допущенной ошибки, в том числе указать номера страниц отчета об определении кадастровой стоимости, на которых содержатся соответствующая ошибка.
Если ошибка содержится в характеристиках объекта, то к обращению об исправлении ошибки следует приложить документ, в котором содержится правильное значение характеристики. Таким документом, например, может быть технический паспорт либо иной документ, содержащий сведения о характеристиках объекта недвижимости.
По результатам рассмотрения обращения будет осуществлён пересчет кадастровой стоимости, либо в исправлении ошибки будет отказано. При этом важно отметить, что если ошибка будет установлена, то пересчитать кадастровую стоимость могут только в сторону понижения.
С 2019 года для собственников недвижимости действует новое правило, согласно которому если кадастровая стоимость была определена неверно, и после подачи обращения об исправлении ошибки она была изменена, то новая кадастровая стоимость должна применяться для целей налогообложения за весь период с момента исправления ошибочной кадастровой стоимости.
По закону налогоплательщик вправе пересчитать свои налоговые обязательства не более чем за три года, предшествующие календарному году. Излишне уплаченный налог можно вернуть или засчитать в счет уплаты других налоговых обязательств, для чего следует обратиться в налоговый орган с соответствующим письменным заявлением.


Эксперт Кадастровой палаты по Кировской области
Криницина Ольга Валерьевна

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер