Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области поручено отменить все массовые мероприятия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
17.03.2020 16:47

 В Кировской области отменяются все массовые мероприятия

altВ правительстве региона прошло заседание штаба по предупреждению коронавируса

17 марта состоялось заседание штаба при правительстве Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Встречу провел глава региона Игорь Васильев. Было принято решение отменить в регионе все массовые, культурные и спортивные мероприятия, чтобы не допустить распространения новой инфекции.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Андрей Плитко, председатель правительства области Александр Чурин, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, региональные министры, представители Роспотребнадзора, УМВД, МЧС, УФСБ, прокуратуры, городской администрации, железной дороги, аэропорта, образовательных учреждений региона.

Глава региона подчеркнул, что с 17 марта 2020 года в Кировской области органам государственной власти и органам местного самоуправления поручено рекомендовать всем территориальным органам и юридическим лицам ограничить проведение массовых мероприятий.

– Призываю всех жителей города и области к ответственному отношению к своему собственному здоровью и здоровью окружающих, близких, родных, детей, а в особенности старших родственников. Необходимо обращаться к врачу сразу же, при появлении первых признаков респираторного заболевания, – подчеркнул Игорь Васильев. – С сегодняшнего дня рекомендовано отменить все массовые мероприятия, что поможет нам справиться с угрозой распространения коронавирусной инфекцией.

Губернатор также напомнил, что с 17 марта учащиеся школ города и области выведены на досрочные весенние каникулы, которые ориентировочно продлятся до 26 марта. Ректор Опорного университета Валентин Пугач доложил, что вузы города перешли на дистанционное обучение студентов.

– Студенты перестали ходить на территорию учебных корпусов, но при этом у них продолжается образовательный процесс в рамках плана. Они получают задания, выполняют их дистанционно, слушают лекции. Студентам, проживающим в районах области, разрешено вернуться домой при условии наличия там хорошего интернета, чтобы не пострадал учебный процесс. В общежитиях применяются усиленные меры профилактики: дезинфекция, регулярная влажная уборка и другие мероприятия, – сообщил Валентин Пугач.

Министр образования Ольга Рысева отметила, что на дистанционные формы обучения переведены также и учащиеся колледжей и техникумов. Игорь Васильев указал руководителям образовательных учреждений на необходимость проведения разъяснительной работы с родителями, школьниками и студентами.

– Молодежь и школьники – очень активная часть населения, которая общается с большим количеством людей, при этом коронавирусная инфекция может протекать у молодых людей практически бессимптомно. Ранний выход на каникулы учебных учреждений не означает, что дети могут ходить где угодно. Это говорит о том, что школьникам и студентам нужно ограничить круг общения в этот острый период, избегать посещения массовых мероприятий, которые и так ограничиваются с сегодняшнего дня. Большая просьба к преподавателям донести эту позицию до учащихся. Чем более дисциплинированы мы будем, чем бережнее станем относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, тем быстрее сумеем справиться с угрозой, которая сейчас сформировалась, – отметил Игорь Васильев.

В регионе также будут отменены все культурные и спортивные мероприятия. С сегодняшнего дня действует запрет на проведение областных, межрегиональных и всероссийских соревнований на территории региона до особого уведомления. Кроме того, остановлен тренировочный процесс и занятия в физкультурно-спортивных организациях, выезды занимающихся в другие регионы.

Министр здравоохранения области Андрей Черняев подчеркнул, что региону необходимо иметь четкую достоверную информацию обо всех прибывающих из-за границы. В настоящее время в Инфекционной больнице города Кирова имеются все необходимые медикаменты, будет осуществляться дальнейшее обеспечение медицинскими изделиями и спецкостюмами. Также в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации направлен запрос на необходимость обеспечения региона медицинскими масками в достаточном объеме.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов напомнил, что регион полностью готов к предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Подготовлены два корпуса инфекционной больницы с «мельцеровскими боксами», которые оснащены соответствующим оборудованием – аппаратами ИВЛ, ЭКМО. В настоящее время пациенты из этих корпусов переведены в другие медучреждения города Кирова.

– Самое главное в нынешней ситуации – это соблюдать рекомендации, которые даны Роспотребнадзором и минздравом Кировской области по профилактике коронавируса, ограничить круг общения, при симптомах обращаться к врачу. Вся необходимая помощь будет оказана. Я думаю, что такими мерами мы сумеем пройти этот период очень достойно, с минимальным количеством заболевших, – подытожил губернатор.

 

***В Юрьянском районе


В соответствии с приказами управления образования и управления культуры и молодежной политики администрации района с 17 по 26 марта (далее - до особого распоряжения) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия жителей района:
- запрещено проведение массовых мероприятий;
- отменены культурные, спортивные и иные мероприятия, а также организуемые выезды в другие районы, регионы;
- запрещено обслуживание посетителей в здании библиотек;
- приостановлены занятия в клубных формированиях, самодеятельных творческих коллективах;
- в муниципальных общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования установлены весенние каникулы.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер