Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Жители Кировской области, вернувшиеся из-за границы, могут получить «больничный», не выходя из дома
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
24.03.2020 08:33

 Жители Кировской области, вернувшиеся из-за границы, могут получить «больничный», не выходя из дома

altТакие граждане должны в обязательном порядке находиться на двухнедельном карантине

23 марта под руководством главы региона Игоря Васильева состоялось очередное совещание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Кировской области. Во встрече приняли участие первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, региональные министры, представители Роспотребнадзора, УМВД, МЧС, УФСБ, Фонда социального страхования, городской администрации, руководители медицинских организаций региона.

Губернатор напомнил, что на сегодняшний день на территории Кировской области подтверждено 7 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Все пациенты находятся в условиях изолированных боксов Инфекционной клинической больницы города Кирова в удовлетворительном состоянии, получают всю необходимую терапию. Результат анализов еще одного пациента с подозрением на коронавирус ожидается в ближайшее время.

– Хочется отметить, что среди кировчан есть сознательные граждане, которые, возвращаясь из-за границы, вовремя принимают решение самоизолироваться, чтобы, прежде всего, не заражать окружающих. Благодаря этому эпидемия в регионе должна пойти на спад, – отметил губернатор. – Сегодня мы узнали о том, что в Москве принято решение, согласно которому лица, находящиеся в группе риска, должны определенный период времени по возможности находиться дома. Хочу отметить, что в Кировской области такое решение было принято еще 19 марта на заседании оперативного штаба. В этой связи помощь пожилым людям должны оказать социальные работники и волонтерские организации.

Как сообщила министр соцразвития Кировской области Ольга Шулятьева, на сегодняшний день в Кирове на базе КГМУ под руководством регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Кировской области Екатерины Федяшиной создан волонтерский штаб помощи пожилым людям. Он насчитывает более 70 человек, 10 из которых обрабатывают поступившие в штаб заявки, а остальные осуществляют доставку продуктов питания пожилым и маломобильным гражданам.

– В Кирове помощь представителям старшего поколения оказывают 60 волонтеров. Каждый из них закреплен за социальным работником и прошел инструктаж по взаимодействию с пожилыми людьми. Ни один звонок не останется без внимания, каждая просьба по доставке продуктов, средств первой необходимости или лекарств будет отработана. Списки волонтеров будут актуализироваться штабом и в ежедневном режиме направляться в министерство социального развития, – отметила Ольга Шулятьева.

Чтобы обратиться за помощью, пожилой человек может позвонить на единый круглосуточный бесплатный телефон социального обслуживания 8 (800) 201-21-09, который работает в регионе с мая прошлого года. В случае согласия пожилого человека на получение постоянной социальной помощи, к нему выходит социальный работник. Если необходима разовая помощь, то после сверки и идентификации данных специалистом единого телефона, сведения о пожилом человеке будут переданы в волонтерский штаб. Так, сегодня поступил первый звонок от 73-летней кировчанки Алевтины Павловны. Она обратилась за разовой помощью в доставке продуктов питания. Как рассказала Екатерина Федяшина, диспетчер направил заявку в волонтерский штаб, волонтеры сразу выехали по указанному адресу и доставили женщине необходимые продукты питания. Таким образом, слаженная работа социальных работников и волонтеров позволит оказать необходимую помощь и поддержку гражданам из группы риска.

– Пожилые люди должны сейчас находиться на домашнем режиме, чтобы обезопасить себя, это совершенно правильно и делается для того, чтобы быстрее прошли все эти карантинные мероприятия. Очень важно в этот период доставлять пожилым людям качественные медикаменты по невысокой цене, – подчеркнул губернатор. – Сегодня мы провели совещание с аптечными организациями. Государственная аптечная сеть готова мониторить цены на рынке и сдерживать их, насколько это возможно. Она готова способствовать волонтерам-медикам и социальным работникам в доставке качественных лекарственных средств пожилым людям.

На совещании глава региона также отметил, что на сегодняшний день необходимо обеспечить возможность дистанционного оформления листков временной нетрудоспособности гражданам, прибывшим из стран с неблагоприятной эпидситуацией.
Как сообщила управляющий отделением Кировского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Лариса Баранцева, 18 марта утверждены временные правила оформления листков нетрудоспособности в случае карантина.

– Мы взаимодействуем непосредственно с министерством здравоохранения. Данное постановление распространяется на лиц, прибывших в РФ из-за рубежа, и на лиц, совместно с ними проживающих. Оформление листка нетрудоспособности производится в электронном виде. На территории региона определены уполномоченные медорганизации, которые будут выдавать этот листок нетрудоспособности – это Кировский клинико-диагностический центр и Детский клинический консультативно-диагностический центр, – сообщила Лариса Баранцева. – Работающие граждане должны подать заявление через сайт Фонда социального страхования или через личный кабинет https://r43.fss.ru/. Необходимо заполнить заявление и приложить подтверждающие документы. Сведения обрабатываются в Фонде социального страхования и направляются по каналам связи в медицинские уполномоченные организации. То есть, работнику никуда ходить не нужно. Мы передаем все сведения работодателям. Выплата будет производиться за 7 календарных дней в виде аванса, а за оставшиеся дни карантина – после закрытия больничного листа.

Как подчеркнул Дмитрий Курдюмов, в регионе проживает немало активных пользователей интернета, и с ними этот механизм будет работать.

– Но также есть категория пациентов, которая не умеет пользоваться интернетом. Здесь будет работать обычный порядок выписки больничных листов, на дому. Поэтому все возможные варианты выписки больничных листков нетрудоспособности в Кировской области будут реализованы в полном объеме, – подчеркнул первый зампред.

Завершая совещание, глава региона подчеркнул, что чем ответственнее жители Кировской области отнесутся ко всем ограничительным мероприятиям, тем быстрее закончится пандемия коронавируса.

– Вирус живет через контакты с людьми, и практика показывает, что вовремя принятое решение не контактировать с окружающими приводит к тому, что заболеваемость снижается. Всех призываю соблюдать меры предосторожности. Это позволит нам уберечь людей от распространения инфекции, – подытожил губернатор.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер