Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Глава региона Игорь Васильев представил новые региональные меры поддержки бизнеса
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
27.04.2020 09:33

 Глава региона Игорь Васильев представил новые региональные меры поддержки бизнеса

altДля предпринимателей Кировской области планируют изменить условия патентной системы налогообложения

24 апреля губернатор Кировской области Игорь Васильев в рамках рабочего совещания представил новые региональные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Во встрече приняли участие председатель правительства Кировской области Александр Чурин, представители органов исполнительной власти, руководитель Управления ФНС по Кировской области Денис Смехов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Кировской области Владислав Попов, а также руководители «Опоры России» Андрей Вавилов, «Деловой России» Андрей Маури, Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко.

Игорь Васильев подчеркнул, что главной задачей областного правительства является сохранение жизни и здоровья граждан. При этом нельзя допустить экономического коллапса. Поэтому в региональном правительстве на системной основе обсуждаются вопросы экономического и финансового положения как крупных предприятий, так и субъектов малого и среднего предпринимательства.

— Диалог органов власти и предпринимательского сообщества всегда важен, а сейчас – в связи с коронавирусом – особенно. Поэтому правительством Кировской области совместно с представителями общественных объединений предпринимателей и уполномоченным по защите прав предпринимателей оперативно подготовлен и принят план по устойчивому развитию экономики, в который вошел пул мероприятий по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, — сказал губернатор Кировской области. — Это отсрочки по аренде государственного и муниципального имущества. Налажена работа с коммерческими банками, которые уже предоставляют предпринимателям беспроцентные кредиты на выплату заработной платы наемным работникам, а также предоставляют отсрочку и пересматривают графики платежей по действующим кредитам, – рассказал Игорь Васильев.

В целях обеспечения стабилизации ситуации в сфере предпринимательства было принято решение по разработке и внедрению новых дополнительных мер поддержки предпринимателей. Работа проводилась совместно с представителями бизнеса. 17 апреля руководители общественных объединений предпринимателей на встрече с главой региона поделились своими предложениями и пожеланиями, которые и были учтены при выработке второго пакета мер поддержки МСП.

По словам Игоря Васильева, предлагается установить на налоговый период 2020 года минимальные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения: 1% в случае, если объектом налогообложения являются «доходы» и 5% в случае, если объект налогообложения - «доходы минус расходы».

Данная мера будет распространяться на предприятия и субъекты МСП из наиболее пострадавших отраслей, которые сохранили среднесписочную численность наемных работников на уровне не менее 90% и средняя зарплата в которых в расчете на одного работника составляет не менее 1,5 МРОТ (18 200 рублей). Список пострадавших отраслей определен на федеральном уровне.

— Во-вторых, в целях снижения налоговой нагрузки в 2020 году на индивидуальных предпринимателей – плательщиков патентной системы налогообложения по действующим приобретенным патентам – предлагаем снизить в два раза размер потенциально возможного к получению предпринимателями годового дохода, — сказал Игорь Васильев. — Изменения в законах по упрощенной и патентной системам налогообложения будут распространяться на правоотношения, которые возникли с 1 января 2020 года.

Также планируется ввести в Кировской области специальный налоговый режим – «Налог на профессиональный доход». Это так называемый режим «самозанятых». Он должен быть введен в нашем регионе с 1 июля 2020 года. Это поддержка для физических лиц, которые решили заняться предпринимательской деятельностью. Режим «самозанятых» позволяет платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4% или 6%, а также освобождает от уплаты обязательных страховых взносов и использования онлайн-касс.

Для поддержки торговых центров, владельцы которых предоставили своим арендаторам отсрочку по уплате аренды, предлагается снизить налог на имущество пропорционально времени, в течение которого не осуществлялась деятельность торгового центра в связи с введением ограничительных мер.

Представители общественных объединений предпринимательства поддержали высказанные инициативы, отметив, что их предложения вошли во второй пакет мер поддержки.

— Спасибо, что предложения предпринимательского сообщества приняты. Дискуссии с представителями правительства и налоговой службой были достаточно конструктивными. Радует то, что правительство достаточно оперативно отреагировало на наши просьбы. Со своей стороны выражаю благодарность за эту работу, — сказал председатель Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Маури.

Президент Союза «Вятской торгово-промышленной палаты» Андрей Усенко добавил, что озвученные меры предпринимательское сообщество очень ожидало.

— Мы провели работу с собственниками торговых центров, большинство из которых идут навстречу своим арендаторам. В ближайшее время мы проведем с ними отдельную встречу и обсудим этот вопрос, — сказал Андрей Усенко.

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин добавил, что сейчас по новым мерам поддержки будут готовиться соответствующие законодательные инициативы.

— Объявленные сегодня меры поддержки могут быть продлены на более долгий срок в зависимости от того, как будет восстанавливаться экономика. Мы будем делать все возможное для стимулирования деятельности бизнес-сообщества и его устойчивого развития, — сказал Александр Чурин. — Эти меры поддержки идут вторым пакетом к ранее озвученным. Весь комплекс мероприятий направлен на поддержку экономики региона, населения и предпринимательства. Сейчас мы ведем работу по подготовке законодательных инициатив.

С более подробной информацией предприниматели могут ознакомиться на едином информационном портале Центра «Мой бизнес» по адресу мойбизнес-43.рф.


Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер