Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Что нужно знать правообладателям земельных участков о проверках в рамках госземнадзора, чтобы избежать штрафов?
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
13.07.2020 14:00

 Что нужно знать правообладателям земельных участков о проверках в рамках госземнадзора, чтобы избежать штрафов?

altРосреестр по Кировской области возобновил проверки землепользователей – физических лиц по исполнению требований земельного законодательства.
На официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе Главная/ Открытая служба/ Проведение проверок/ Кировская область размещен актуальный план проверок физических лиц на 2020 год. С учетом требований о защите персональных данных для открытого доступа представлен перечень объектов проверок (кадастровые номера земельных участков и адреса).

Михаил Никулин ведущий специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора, поясняет:
«Плановые и внеплановые проверки соблюдения земельного законодательства, а также административные обследования проводят уполномоченные сотрудники территориальных органов Росреестра – государственные земельные инспекторы.
Административные обследования осуществляются в случае поступления в управление обращения и необходимости проверки информации о предполагаемом нарушении земельного законодательства. Если выявляются признаки нарушения, то проводится внеплановая проверка в отношении землепользователя (собственника, арендатора). Мероприятие может быть проведено в форме как выездной, так и документарной проверки. В случае выявления по результатам проверки нарушения требований земельного законодательства уполномоченным должностным лицом нарушителю выдается предписание со сроком, до истечения которого нарушение должно быть устранено. Кроме этого землепользователь, допустивший нарушение, может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа. В соответствии с КоАП РФ размер штрафа для граждан за нарушение требований земельного законодательства составляет не менее пяти тысяч рублей».

Что нужно сделать землепользователю, чтобы избежать штрафных санкций?
1. Проверить на сайте Росреестра в блоке информации Кировской области включен ли его участок в план проверок, осуществив поиск по кадастровому номеру или точному адресу участка.
2. Необходимо провести действия по устранению возможных нарушений земельного законодательства: проверить наличие правоустанавливающих документов и использование участка в установленных границах, оформить права собственности (если ранее в регистрирующий орган не обращались), исключить использование земельного участка не по назначению.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер