Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области с сентября вводятся сертификаты на дополнительное образование детей
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
21.08.2020 10:59

 В Кировской области с сентября вводятся сертификаты на дополнительное образование детей

С 1 сентября 2020 года в Кировской области заработает система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО).
В нашем районе уже стартовала кампания по выдаче сертификатов дополнительного образования и по зачислению детей на выбранные направления первого и следующих лет обучения.

Сейчас идет подготовительная работа по настройке Навигатора дополнительного образования Кировской области.
Образовательные учреждения публикуют программы кружков и секций, готовят их к зачислению по сертификату (создают группы и расписание занятий). Сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общий региональный навигатор https://43.pfdo.ru/.

Ранее рассказывали о сертификате дополнительного образования. Немного напомним.
Все дети в возрасте от 5 до 18 лет, зарегистрированные на территории Юрьянкого района, имеют право на получение сертификата. При этом оформить сертификат могут как родители или опекуны, так и дети при достижении ими 14-летнего возраста. При этом сертификат сохраняется за ребенком до достижения им совершеннолетия.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. В результате сертификат является своеобразным документом, позволяющим маленькому гражданину реализовать свое право на дополнительное образование.
Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой.

Оформить сертификат на данный момент можно двумя способами.

  • По интернету. Для этого нужно зайти на сайт ПФДО и нажать на кнопку «Получить сертификат». Заполнить заявку на получение сертификата. Для этого нужно использовать отправленный на электронную почту номер сертификата и пароль для входа в личный кабинет портала. Распечатать заявление. Отнести заявление и подтверждающие документы в образовательную организацию лично. Отметим, что список организаций и контакты придут на электронную почту. Представитель организации проверит, все ли верно заполнено, после чего активирует сертификат.
  • Лично. Нужно обратиться с документами на ребенка в одну из организаций, уполномоченных на прием заявлений на сертификат. В нашем районе это все учреждения дополнительного образования Юрьянского района (спортивная школа, Центр детского творчества, школы искусств пгт Юрья и пгт Мурыгино), а также общеобразовательные учреждения района, кроме Юрьянской и Мурыгинской школ. Для этого предстоит заполнить заявление, подписать его, сохранить и записать номер сертификата, чтобы в будущем можно было зайти на сайт ПФДО. Затем обратиться в выбранную организацию для записи на программу дополнительного образования, выбрать кружок или секцию, ознакомиться с образовательной программой и подписать заявление о зачислении ребенка.

Для оформления заявления на получение сертификата нужны следующие документы:

  1. документ, удостоверяющий личность родителя (оригинал или копия, заверенная нотариусом);
  2. документ, удостоверяющий личность ребенка (оригинал, копия, заверенная нотариусом);
  3. документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (оригинал, копия), СНИЛС ребенка, если он имеется (оригинал, копия).

 

 

Новгородцева Татьяна Владимировна,
руководитель муниципального опорного центра

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер